Zum Hauptinhalt springen
Egyptian Goose
Showing stays that recordEgyptian Goose100+ stays list it on site or nearby
Wissenswertes zu den Arten

Parks, in denen Gastgeber die Art Egyptian Goose erfassen

Unterkünfte, die etwas zurückgeben

In ganz Südafrika

Oceans Away

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 34,972 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Oceans Away

Swallows Rest

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 29,981 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Swallows Rest

Bartholomeus Klip Farmhouse

Riebeek Valley, Riebeek West · Ab R 5,636 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Bartholomeus Klip Farmhouse

Pafuri Camp by RETURN Africa

Kruger National Park · Ab R 11,820 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Pafuri Camp by RETURN Africa

Babylonstoren

Klapmuts, Simondium · Preis auf Anfrage

Egyptian Goose hier erfasst

Babylonstoren

Barry House on Riverton

Robertson · Ab R 1,155 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Barry House on Riverton

Thonga Beach Lodge

iSimangaliso Wetland Park · Preis auf Anfrage

Egyptian Goose hier erfasst

Thonga Beach Lodge

Coastal Retreat

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 14,985 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Coastal Retreat

Melkkamer Homestead, De Hoop

De Hoop Nature Reserve · Preis auf Anfrage

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Melkkamer Homestead, De Hoop

Lagoon Ocean Lodge

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 24,990 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Lagoon Ocean Lodge

Vine & Vale

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 34,972 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Vine & Vale

De Hoop Collection

De Hoop Nature Reserve · Preis auf Anfrage

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

De Hoop Collection

Lavender Dreams

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 24,990 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Lavender Dreams

Azure Retreat

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 17,492 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Azure Retreat

Singita Ebony Lodge

Sabi Sand Game Reserve · Preis auf Anfrage

Egyptian Goose hier erfasst

Singita Ebony Lodge

Milk & Honey

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 17,492 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Milk & Honey

Tidesong

Benguela Cove, Hermanus · Ab R 34,972 pro Nacht

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter

Tidesong

Singita Boulders Lodge

Sabi Sand Game Reserve · Preis auf Anfrage

Egyptian Goose hier erfasst

Singita Boulders Lodge

Dry mountains, ostriches, and Calitzdorp's port wines

Orte ansehen, die etwas zurückgeben
The Klein Karoo

Eine Reise planen

Egyptian Goose: wann und wo Sie die Art sehen

Gastgeber haben die Art Egyptian Goose in oder bei Kruger National Park, Cederberg Wilderness Area and Goukamma Nature Reserve erfasst.

Wie und wann man den Egyptian Goose sieht

Beste Tageszeiten

  • Die ersten Stunden nach Sonnenaufgang und der späte Nachmittag. Vögel rufen und fressen am meisten in der Kühle.
  • Mittags. Ruhiger, besonders in der Sommerhitze.

Wo Sie übernachten können

  • SelbstfahrerMalariafrei
    Unterkünfte in Western Cape
    Western Cape
  • Selbstfahrer
    Unterkünfte in Limpopo
    Limpopo
  • SelbstfahrerMalariafrei
    Unterkünfte in Northern Cape
    Northern Cape
  • Geführte PirschfahrtenMalariafrei
    Unterkünfte in Eastern Cape
    Eastern Cape

Möglichkeiten der Beobachtung

Selbst fahren

Eigenes Fahrzeug, eigenes Tempo, auf den Straßen des Parks.

Geführte Fahrten ab der Lodge

Ein Guide, der weiß, wo man suchen muss, mit Offroad- und Nachtfahrten in privaten Reservaten.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Art

Alopochen aegyptiaca

Nachweise

12,947

iNaturalist-Beobachtungen

Jede Buchung auf Spekboom unterstützt den Naturschutz.

Häufige Fragen von Reisenden

Ein Nachweis bedeutet, dass ein Gastgeber die Art Egyptian Goose auf dem Grundstück oder in der Nähe gesehen hat. Eine Sichtung ist nie garantiert.

Which parks and reserves are best for the Egyptian Goose in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Egyptian Goose at stays in or beside Kruger National Park, Cederberg Wilderness Area, Goukamma Nature Reserve, Anysberg Nature Reserve, Gamkaberg Nature Reserve and Kgalagadi Transfrontier Park and other reserves. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Egyptian Goose in South Africa?

The Egyptian Goose is most recorded in Western Cape (53% of records), KwaZulu-Natal (15% of records), Gauteng (8% of records), based on 12,947 iNaturalist observations. 124 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Egyptian Goose on site or nearby.

When is the best time to see the Egyptian Goose?

The Egyptian Goose is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Kruger National Park: Apr-Sep; Cederberg Wilderness Area: Sep-Apr, flowers Aug-Oct; Goukamma Nature Reserve: year-round, warm Oct-Apr; Anysberg Nature Reserve: Autumn and spring, Mar-May, Sep-Nov. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Egyptian Goose?

The Egyptian goose (Alopochen aegyptiaca) is a member of the duck, goose, and swan family Anatidae. It is native to Africa south of the Sahara and the Nile Valley.