Skip to main content
Cape Weaver
Showing stays that recordCape Weaver75+ stays list it on site or nearby
Wissenswertes zu den Arten

Parks, in denen Gastgeber die Art Cape Weaver erfassen

Unterkünfte, die etwas zurückgeben

In ganz Südafrika

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 34,972 pro Nacht

Oceans Away

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom · Southern right whale · Caracal

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 29,981 pro Nacht

Swallows Rest

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Grasland-Biom

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 2,550 pro Nacht

Wetlands Country House & Sheds

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom · Black wildebeest · Bontebok

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 5,636 pro Nacht

Bartholomeus Klip Farmhouse

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Pietersfontein Conservancy

Ab R 1,155 pro Nacht

Barry House on Riverton

Cape Weaver hier erfasst · Savanne-Biom · African wild dog · Spotted hyena

Hilft Isibindi Foundation

Preis auf Anfrage

Rhino Ridge Safari Lodge

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom · Gemsbok · Greater kudu

Hilft Wolwekraal Nature Reserve

Ab R 5,060 pro Nacht

Zwartberg View Mountain Lodge

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom · Spekboom · Outeniqua yellowwood

Hilft Revive Knysna

Ab R 2,310 pro Nacht

Pumula Lodge 4 Star Guesthouse Knysna

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom · Bontebok · Southern right whale

Preis auf Anfrage

Melkkamer Homestead, De Hoop

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 14,985 pro Nacht

Coastal Retreat

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 24,990 pro Nacht

Lagoon Ocean Lodge

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom · Bontebok · Southern right whale

Preis auf Anfrage

De Hoop Collection

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 34,972 pro Nacht

Vine & Vale

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 24,990 pro Nacht

Lavender Dreams

Cape Weaver hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Melton Manor

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 17,492 pro Nacht

Azure Retreat

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 17,492 pro Nacht

Milk & Honey

Cape Weaver hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Great Fish River Lodge

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 34,972 pro Nacht

Tidesong

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 24,990 pro Nacht

Oceanique

Cape Weaver hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Uplands Homestead

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 17,492 pro Nacht

Sea Whisper

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Fynbos-Biom

Hilft Walker Bay Fynbos Conservancy und einem weiteren Projekt

Ab R 31,223 pro Nacht

Utopia

Cape Weaver hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Fort House

Whale coast and rolling farm country

Orte ansehen, die etwas zurückgeben
The Overberg

Eine Reise planen

Cape Weaver: wann und wo Sie die Art sehen

Gastgeber haben die Art Cape Weaver in oder bei Cederberg Wilderness Area, Goukamma Nature Reserve and Anysberg Nature Reserve erfasst.

Wie und wann man den Cape Weaver sieht

Beste Tageszeiten

  • Die ersten Stunden nach Sonnenaufgang und der späte Nachmittag. Vögel rufen und fressen am meisten in der Kühle.
  • Mittags. Ruhiger, besonders in der Sommerhitze.

Wo Sie übernachten können

  • SelbstfahrerMalariafrei
    Unterkünfte in Western Cape
    Western Cape
  • Geführte PirschfahrtenMalariafrei
    Unterkünfte in Eastern Cape
    Eastern Cape

Möglichkeiten der Beobachtung

Selbst fahren

Eigenes Fahrzeug, eigenes Tempo, auf den Straßen des Parks.

Geführte Fahrten ab der Lodge

Ein Guide, der weiß, wo man suchen muss, mit Offroad- und Nachtfahrten in privaten Reservaten.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Art

Ploceus capensis

Nachweise

7,063

iNaturalist-Beobachtungen

Jede Buchung auf Spekboom unterstützt den Naturschutz.

Häufige Fragen von Reisenden

Ein Nachweis bedeutet, dass ein Gastgeber die Art Cape Weaver auf dem Grundstück oder in der Nähe gesehen hat. Eine Sichtung ist nie garantiert.

Which parks and reserves are best for the Cape Weaver in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Cape Weaver at stays in or beside Cederberg Wilderness Area, Goukamma Nature Reserve, Anysberg Nature Reserve, Gamkaberg Nature Reserve, Kwandwe Private Game Reserve and Rocherpan Nature Reserve and other reserves. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Cape Weaver in South Africa?

The Cape Weaver is most recorded in Western Cape (75% of records), Eastern Cape (14% of records), based on 7,063 iNaturalist observations. 99 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Cape Weaver on site or nearby.

When is the best time to see the Cape Weaver?

The Cape Weaver is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Cederberg Wilderness Area: Sep-Apr, flowers Aug-Oct; Goukamma Nature Reserve: year-round, warm Oct-Apr; Anysberg Nature Reserve: Autumn and spring, Mar-May, Sep-Nov; Gamkaberg Nature Reserve: Autumn and spring, Mar-May, Sep-Nov. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Cape Weaver?

The Cape weaver (Ploceus capensis) is a resident breeding weaver of Southern Africa, it is almost endemic to South Africa.