Skip to main content
African Goshawk
Showing stays that recordAfrican Goshawk20+ stays list it on site or nearby
Infos sur les espèces

Parcs où les hôtes ont observé l’espèce African Goshawk

Hébergements engagés

À travers Cap-Occidental

Observé régulièrement · Accueillant pour les ornithologues · Biome Fynbos · Gemsbok · Greater kudu

Soutient Wolwekraal Nature Reserve

À partir de R 5,060 la nuit

Zwartberg View Mountain Lodge

Observé régulièrement · Accueillant pour les ornithologues · Biome Fynbos

Soutient Pietersfontein Conservancy

À partir de R 1,155 la nuit

Barry House on Riverton

Observé régulièrement · Accueillant pour les ornithologues · Biome Fynbos · Black wildebeest · Bontebok

Soutient BirdLife South Africa

À partir de R 5,636 la nuit

Bartholomeus Klip Farmhouse

Observé régulièrement · Accueillant pour les ornithologues · Biome Fynbos · Spekboom · Outeniqua yellowwood

Soutient Revive Knysna

À partir de R 2,310 la nuit

Pumula Lodge 4 Star Guesthouse Knysna

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Karoo succulent

À partir de R 630 la nuit

Swartberg Nature Reserve (Die Hel)

Observé régulièrement · Accueillant pour les ornithologues · Biome Fynbos · Bontebok · Southern right whale

Prix sur demande

Melkkamer Homestead, De Hoop

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Southern right whale

À partir de R 4,640 la nuit

Bliss on the Bay (Pringle Bay)

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos

À partir de R 1,180 la nuit

Marloth Nature Reserve

Observé régulièrement · Accueillant pour les ornithologues · Biome Fynbos · Bontebok · Southern right whale

Prix sur demande

De Hoop Collection

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Forêt

À partir de R 2,170 la nuit

Keurbooms River Nature Reserve

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Spekboom

À partir de R 300 la nuit

Grootvadersbosch Campsites

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Spekboom

À partir de R 1,460 la nuit

Grootvadersbosch Cabins

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Spekboom

À partir de R 1,780 la nuit

Scolopia Cottage

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos

À partir de R 1,340 la nuit

Fish Eagle Loft

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos

À partir de R 1,370 la nuit

Otter's Rest

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos

À partir de R 1,560 la nuit

Kabeljou Cottage

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos

À partir de R 1,560 la nuit

Stumpnose Cottage

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos

À partir de R 1,560 la nuit

Blacktail Cottage

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Bushbuck · Bushpig

À partir de R 1,380 la nuit

Mvubu Bush Camp

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Bushbuck · Bushpig

À partir de R 1,580 la nuit

Buffalo Valley Vlei Lodge

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Bushbuck · Bushpig

À partir de R 1,580 la nuit

Buffalo Valley River Lodge

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Bushbuck · Bushpig

À partir de R 1,410 la nuit

Buffalo Valley Forest Lodge

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · Bontebok · Southern right whale

À partir de R 6,460 la nuit

The Whale Trail (De Hoop)

African Goshawk : espèce observée ici · Biome Fynbos · King protea · Sugarbush

À partir de R 4,009 la nuit

Overseers Mountain Cottage

Whale coast and rolling farm country

Voir les hébergements engagés
The Overberg

Préparer un voyage

African Goshawk : quand et où l’observer

African Goshawk : signalé par des hôtes dans ou près de Goukamma Nature Reserve, De Hoop Nature Reserve and Grootvadersbosch Nature Reserve.

Comment et quand observer le African Goshawk

Meilleures heures de la journée

  • De la fin de matinée au milieu d’après-midi. Les rapaces planent dès que le soleil crée des thermiques.
  • Tôt le matin. Souvent perchés pendant que l’air se réchauffe.

Façons d’observer

Conduire soi-même

Votre véhicule et votre rythme, sur les routes du parc.

Espèce

Aerospiza tachiro

Observations

716

observations iNaturalist

Chaque réservation sur Spekboom soutient la conservation.

Questions des voyageurs

Une observation signifie qu’un hôte a vu l’espèce African Goshawk sur place ou à proximité. Ce n’est jamais une garantie de la voir.

Which parks and reserves are best for the African Goshawk in Western Cape?

Hosts on Spekboom have recorded the African Goshawk at stays in or beside Goukamma Nature Reserve, De Hoop Nature Reserve, Grootvadersbosch Nature Reserve, Keurbooms River Nature Reserve, Kogelberg Nature Reserve and Marloth Nature Reserve and other reserves. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the African Goshawk in South Africa?

The African Goshawk is most recorded in Western Cape (50% of records), KwaZulu-Natal (22% of records), Mpumalanga (13% of records), based on 716 iNaturalist observations. 24 places to stay on Spekboom in Western Cape have recorded the African Goshawk on site or nearby.

When is the best time to see the African Goshawk?

The African Goshawk is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Goukamma Nature Reserve: year-round, warm Oct-Apr; De Hoop Nature Reserve: Sep-Apr, flowers Aug-Oct; Grootvadersbosch Nature Reserve: Sep-Apr, flowers Aug-Oct; Keurbooms River Nature Reserve: year-round. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the African Goshawk?

The African goshawk (Aerospiza tachiro) is an African species of bird of prey in the genus Aerospiza. This species was formerly placed in the genus Accipiter.