Skip to main content
Yellow-breasted Apalis
Showing stays that recordYellow-breasted Apalis20+ stays list it on site or nearby
Wissenswertes zu den Arten

Parks, in denen Gastgeber die Art Yellow-breasted Apalis erfassen

Unterkünfte, die etwas zurückgeben

In ganz Südafrika

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Wald-Biom

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 3,800 pro Nacht

Mbizane Escarpment Retreat

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom · Makalani palm · Ana tree

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 17,120 pro Nacht

Baobab Hill House by RETURN Africa

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom · Makalani palm · Ana tree

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 11,820 pro Nacht

Pafuri Camp by RETURN Africa

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom · Makalani palm · Ana tree

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 8,380 pro Nacht

Nkula Walking Camp by RETURN Africa

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom · Leopard · Spotted hyena

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 11,820 pro Nacht

Hutwini Walking Camp by RETURN Africa

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · African wild dog · Spotted hyena

Hilft Isibindi Foundation

Preis auf Anfrage

Rhino Ridge Safari Lodge

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · Leopard · Lion

Ab R 10,670 pro Nacht

Mdluli Safari Lodge

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · Leopard · Lion

Hilft Endangered Wildlife Trust

Ab R 17,400 pro Nacht

Kruger Shalati: The Train on the Bridge

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Melton Manor

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · Impala · Spotted hyena

Hilft Endangered Wildlife Trust

Ab R 11,980 pro Nacht

Kruger Untamed - Satara Plains Camp

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · Leopard · Lion

Hilft Endangered Wildlife Trust

Ab R 17,500 pro Nacht

Kruger Untamed - Tshokwane River Camp

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Great Fish River Lodge

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom · Giraffe · Plains zebra

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 3,300 pro Nacht

Tomjachu Bush Retreat

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom · Leopard · Giraffe

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 240 pro Nacht

Bonamanzi Game Reserve

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Uplands Homestead

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom

Hilft BirdLife South Africa

Ab R 650 pro Nacht

Zvakanaka Farm

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · Cheetah · Delagoa thorn

Ab R 390 pro Nacht

Crocodile Bridge Rest Camp

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Fort House

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · Cheetah · Delagoa thorn

Ab R 390 pro Nacht

Lower Sabie Rest Camp

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · Cheetah · Delagoa thorn

Ab R 2,219 pro Nacht

Biyamiti Bushveld Camp

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Albany-Dickicht-Biom · Lion · Leopard

Preis auf Anfrage

Kwandwe Ecca Lodge

Yellow-breasted Apalis hier erfasst · Savanne-Biom · African elephant · Cape buffalo

Ab R 390 pro Nacht

Skukuza Rest Camp

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Savanne-Biom · Aardvark · African elephant

Hilft BirdLife South Africa

Preis auf Anfrage

Plains Camp @ Rhino Walking Safaris

Zuverlässig zu sehen · Für Vogelbeobachter · Wald-Biom · Hippopotamus · Nile crocodile

Hilft Isibindi Foundation und einem weiteren Projekt

Preis auf Anfrage

Kosi Forest Lodge

iSimangaliso wetlands, sand forest, and Sodwana reefs

Orte ansehen, die etwas zurückgeben
The Elephant Coast

Eine Reise planen

Yellow-breasted Apalis: wann und wo Sie die Art sehen

Gastgeber haben die Art Yellow-breasted Apalis in oder bei Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve and Hluhluwe-Imfolozi Park erfasst.

Wie und wann man den Yellow-breasted Apalis sieht

Beste Tageszeiten

  • Die ersten Stunden nach Sonnenaufgang und der späte Nachmittag. Vögel rufen und fressen am meisten in der Kühle.
  • Mittags. Ruhiger, besonders in der Sommerhitze.

Wo Sie übernachten können

  • Selbstfahrer
    Unterkünfte in Limpopo
    Limpopo
  • Geführte PirschfahrtenMalariafrei
    Unterkünfte in Eastern Cape
    Eastern Cape
  • Unterkünfte in KwaZulu-Natal
    KwaZulu-Natal

Möglichkeiten der Beobachtung

Selbst fahren

Eigenes Fahrzeug, eigenes Tempo, auf den Straßen des Parks.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Geführte Fahrten ab der Lodge

Ein Guide, der weiß, wo man suchen muss, mit Offroad- und Nachtfahrten in privaten Reservaten.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Art

Apalis flavida

Nachweise

590

iNaturalist-Beobachtungen

Jede Buchung auf Spekboom unterstützt den Naturschutz.

Häufige Fragen von Reisenden

Ein Nachweis bedeutet, dass ein Gastgeber die Art Yellow-breasted Apalis auf dem Grundstück oder in der Nähe gesehen hat. Eine Sichtung ist nie garantiert.

Which parks and reserves are best for the Yellow-breasted Apalis in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Yellow-breasted Apalis at stays in or beside Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve, Hluhluwe-Imfolozi Park and iSimangaliso Wetland Park. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Yellow-breasted Apalis in South Africa?

The Yellow-breasted Apalis is most recorded in KwaZulu-Natal (33% of records), Mpumalanga (33% of records), Limpopo (23% of records), based on 590 iNaturalist observations. 24 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Yellow-breasted Apalis on site or nearby.

When is the best time to see the Yellow-breasted Apalis?

The Yellow-breasted Apalis is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Kruger National Park: Apr-Sep; Kwandwe Private Game Reserve: year-round, best Mar-May, Sep-Nov; Hluhluwe-Imfolozi Park: year-round, dry season May-Sep; iSimangaliso Wetland Park: year-round, dry season May-Sep. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Yellow-breasted Apalis?

The yellow-breasted apalis (Apalis flavida) is a species of bird in the family Cisticolidae.