Skip to main content
Forest Canary
Showing stays that recordForest Canary5 stays list it on site or nearby
Informações sobre a espécie

Parques onde os anfitriões registram: Forest Canary

Hospedagens que retribuem

Por todo o Cabo Oriental

Forest Canary: registrado aqui · Bioma: Matagal de Albany · Lion · Leopard

Preço sob consulta

Kwandwe Melton Manor

Forest Canary: registrado aqui · Bioma: Matagal de Albany · Lion · Leopard

Preço sob consulta

Kwandwe Great Fish River Lodge

Forest Canary: registrado aqui · Bioma: Matagal de Albany · Lion · Leopard

Preço sob consulta

Kwandwe Uplands Homestead

Forest Canary: registrado aqui · Bioma: Matagal de Albany · Lion · Leopard

Preço sob consulta

Kwandwe Fort House

Forest Canary: registrado aqui · Bioma: Matagal de Albany · Lion · Leopard

Preço sob consulta

Kwandwe Ecca Lodge
Mais hospedagens nas proximidades

Bioma: Fynbos · Spekboom

Apoia National Sea Rescue Institute

A partir de R 2,460 por noite

Cycads On Sea

Observação de aves · Bioma: Nama-Karoo

Apoia BirdLife South Africa e mais 1

A partir de R 1,760 por noite

Aasvogelkrans Farm Cottages & Camping

Observação de aves · Bioma: Fynbos · Giraffe · Impala

Apoia BirdLife South Africa

A partir de R 485 por noite

Pabala Private Nature Reserve

Bioma: Matagal de Albany · Black backed jackal · Bushbuck

Apoia Wilderness Foundation Africa

A partir de R 2,600 por noite

Lupus Den Country House

Bioma: Matagal de Albany · Spekboom

Apoia National Sea Rescue Institute

A partir de R 1,050 por noite

Forest Hall Guest House

A partir de R 12,950 por noite

GweGwe Beach Lodge

Bioma: Matagal de Albany · Black wildebeest · Blesbok

Apoia Endangered Wildlife Trust

A partir de R 11,592 por noite

Quatermain's Camp

Bioma: Nama-Karoo · Spekboom

Apoia Endangered Wildlife Trust

A partir de R 3,100 por noite

Karoo Cottage - Sneeuberg Nature Reserve

Bioma: Matagal de Albany · Lion · Spekboom

Apoia Endangered Wildlife Trust

A partir de R 4,000 por noite

Hlosi Game Lodge

Bioma: Matagal de Albany · Leopard · Lion

Apoia Endangered Wildlife Trust

A partir de R 2,000 por noite

Hitgeheim Country Lodge Addo

Observação de aves · Bioma: Nama-Karoo

Apoia BirdLife South Africa

A partir de R 1,200 por noite

Karoo Secret Farm Stay

Observação de aves · Bioma: Campos

Apoia BirdLife South Africa

A partir de R 600 por noite

Walkerbouts Inn - Rhodes

Bioma: Campos · Black wildebeest · Springbok

A partir de R 449 por noite

Mountain Zebra National Park

Bioma: Matagal de Albany · Spekboom

A partir de R 2,093 por noite

Langebos Huts

Observação de aves · Bioma: Fynbos · Spekboom

Apoia Wilderness Foundation Africa

Preço sob consulta

Bo-kloof Guest Farm

Bioma: Matagal de Albany · Black backed jackal · Spotted hyena

A partir de R 1,490 por noite

Spekboom Tented Rest Camp

Bioma: Matagal de Albany · Blesbok · Springbok

A partir de R 345 por noite

Camdeboo Rest Camp

Forests, lagoons, and Knysna's sheltered bay

Ver lugares que retribuem
The Garden Route

Planejando uma viagem

Quando e onde encontrar: Forest Canary

Os anfitriões registraram esta espécie (Forest Canary) em hospedagens dentro ou ao lado de Kwandwe Private Game Reserve.

Como e quando ver o Forest Canary

Melhores horários do dia

  • As primeiras horas depois do nascer do sol, e o fim da tarde. As aves cantam e se alimentam mais nas horas frescas.
  • Meio-dia. Mais silencioso, sobretudo no calor do verão.

Formas de observar

Safáris guiados a partir de um lodge

Um guia que sabe onde procurar, com saídas fora da estrada e safáris noturnos nas reservas privadas.

Onde os anfitriões registram

Espécie

Crithagra scotops

Registros

1,068

Observações no iNaturalist

Cada reserva no Spekboom apoia a conservação.

Perguntas que os viajantes fazem

Um registro significa que um anfitrião avistou esta espécie (Forest Canary) na propriedade ou nas proximidades. Nunca é garantia de avistamento.

Which parks and reserves are best for the Forest Canary in Eastern Cape?

Hosts on Spekboom have recorded the Forest Canary at stays in or beside Kwandwe Private Game Reserve. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Forest Canary in South Africa?

The Forest Canary is most recorded in Western Cape (85% of records), Eastern Cape (7% of records), KwaZulu-Natal (7% of records), based on 1,068 iNaturalist observations. 5 places to stay on Spekboom in Eastern Cape have recorded the Forest Canary on site or nearby.

When is the best time to see the Forest Canary?

The Forest Canary is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Kwandwe Private Game Reserve: year-round, best Mar-May, Sep-Nov. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Forest Canary?

The forest canary (Crithagra scotops) is a species of finch in the family Fringillidae. It is found in South Africa and Swaziland. Its natural habitats are subtropical or tropical moist lowland forest and subtropical or tropical moist montane forest.