Vai al contenuto principale
Common Quail
Showing stays that recordCommon Quail30+ stays list it on site or nearby
Informazioni sulla specie

Parchi in cui gli host segnalano: Common Quail

Strutture che sostengono una causa

In tutto il Capo Occidentale

Bartholomeus Klip Farmhouse

Riebeek Valley, Riebeek West · Da R 5,636 a notte

Avvistato spesso · Birder Friendly

Bartholomeus Klip Farmhouse

Marloth Nature Reserve

Marloth Nature Reserve · Da R 1,180 a notte

Common Quail: segnalato qui

Marloth Nature Reserve

Cederberg - Kliphuis

Cederberg Wilderness Area · Da R 180 a notte

Common Quail: segnalato qui

Cederberg - Kliphuis

Gamkaberg Campsite

Gamkaberg Nature Reserve · Da R 230 a notte

Common Quail: segnalato qui

Gamkaberg Campsite

De Hoop Collection

De Hoop Nature Reserve · Prezzo su richiesta

Avvistato spesso · Birder Friendly

De Hoop Collection

Grootvadersbosch Campsites

Grootvadersbosch Nature Reserve · Da R 300 a notte

Common Quail: segnalato qui

Grootvadersbosch Campsites

Grootvadersbosch Cabins

Grootvadersbosch Nature Reserve · Da R 1,460 a notte

Common Quail: segnalato qui

Grootvadersbosch Cabins

Algeria Cottages

Cederberg Wilderness Area · Da R 1,990 a notte

Common Quail: segnalato qui

Algeria Cottages

Stable Rooms

Gamkaberg Nature Reserve · Da R 320 a notte

Common Quail: segnalato qui

Stable Rooms

Ou Kraal

Gamkaberg Nature Reserve · Da R 1,600 a notte

Common Quail: segnalato qui

Ou Kraal

Xami Eco Lodge

Gamkaberg Nature Reserve · Da R 1,520 a notte

Common Quail: segnalato qui

Xami Eco Lodge

Fossil Ridge Eco Lodge

Gamkaberg Nature Reserve · Da R 1,320 a notte

Common Quail: segnalato qui

Fossil Ridge Eco Lodge

Sweetthorn Eco Lodge

Gamkaberg Nature Reserve · Da R 1,320 a notte

Common Quail: segnalato qui

Sweetthorn Eco Lodge

Tierkloof Eco Lodge

Gamkaberg Nature Reserve · Da R 1,320 a notte

Common Quail: segnalato qui

Tierkloof Eco Lodge

Scolopia Cottage

Grootvadersbosch Nature Reserve · Da R 1,780 a notte

Common Quail: segnalato qui

Scolopia Cottage

Rietdak Cottage

Cederberg Wilderness Area · Da R 1,580 a notte

Common Quail: segnalato qui

Rietdak Cottage

Waenhuis Cottage

Cederberg Wilderness Area · Da R 960 a notte

Common Quail: segnalato qui

Waenhuis Cottage

Garskraal Cottage

Cederberg Wilderness Area · Da R 2,310 a notte

Common Quail: segnalato qui

Garskraal Cottage

Uitkyk Cottage

Cederberg Wilderness Area · Da R 1,510 a notte

Common Quail: segnalato qui

Uitkyk Cottage

Peerboom

Cederberg Wilderness Area · Da R 1,490 a notte

Common Quail: segnalato qui

Peerboom

Whale coast and rolling farm country

Vedi le strutture che sostengono una causa
The Overberg

Pianificare un viaggio

Quando e dove trovarlo: Common Quail

Gli host hanno segnalato questa specie (Common Quail) in strutture dentro o accanto a Cederberg Wilderness Area, Anysberg Nature Reserve and Gamkaberg Nature Reserve.

Come e quando vedere il Common Quail

Le ore migliori della giornata

  • Le prime ore dopo l’alba e il tardo pomeriggio. Gli uccelli cantano e si nutrono soprattutto nelle ore fresche.
  • Mezzogiorno. Più silenzioso, soprattutto nel caldo estivo.

Modi di osservare

Guidare in autonomia

Il Suo veicolo e il Suo ritmo, sulle strade del parco.

Specie

Coturnix coturnix

Ogni prenotazione su Spekboom sostiene la conservazione.

Le domande dei viaggiatori

Una segnalazione significa che un host ha visto questa specie (Common Quail) nella struttura o nei dintorni. Non è mai una garanzia di avvistamento.

Which parks and reserves are best for the Common Quail in Western Cape?

Hosts on Spekboom have recorded the Common Quail at stays in or beside Cederberg Wilderness Area, Anysberg Nature Reserve, Gamkaberg Nature Reserve, De Hoop Nature Reserve, Grootvadersbosch Nature Reserve and De Mond Nature Reserve and other reserves. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

What is the Common Quail?

Phyllodesma americana, the American lappet moth, is a moth of the family Lasiocampidae. It is found from Nova Scotia to Georgia, west through Texas to California, north to British Columbia and Yukon.