Aller au contenu principal

Où observer

Où observer le Spotted Flycatcher en Afrique du Sud

Spotted Flycatcher : signalé par des hôtes dans ou près de Kruger National Park, Gamkaberg Nature Reserve and Kgalagadi Transfrontier Park.

Muscicapa striata

Spotted Flycatcher
Photo : (c) Marton Berntsen, some rights reserved (CC BY-SA)

Préparer un voyage

Spotted Flycatcher : quand et où l’observer

Spotted Flycatcher : signalé par des hôtes dans ou près de Kruger National Park, Gamkaberg Nature Reserve and Kgalagadi Transfrontier Park.

Meilleures heures de la journée

  • Les premières heures après le lever du soleil, et la fin d’après-midi. Les oiseaux chantent et se nourrissent surtout à la fraîche.
  • Midi. Plus calme, surtout par la chaleur d’été.

Où séjourner

  • En voitureSans paludisme
    Hébergements : Western Cape
    Western Cape
  • En voiture
    Hébergements : Limpopo
    Limpopo
  • En voitureSans paludisme
    Hébergements : Northern Cape
    Northern Cape
  • Safaris guidésSans paludisme
    Hébergements : Eastern Cape
    Eastern Cape

Façons d’observer

Conduire soi-même

Votre véhicule et votre rythme, sur les routes du parc.

Parcs où l’espèce est signalée

Safaris guidés depuis un lodge

Un guide qui sait où chercher, avec hors-piste et safaris de nuit dans les réserves privées.

Parcs où l’espèce est signalée

Espèce

Muscicapa striata

Observations

864

observations iNaturalist

Chaque réservation sur Spekboom soutient la conservation.

Questions des voyageurs

Une observation signifie qu’un hôte a vu l’espèce Spotted Flycatcher sur place ou à proximité. Ce n’est jamais une garantie de la voir.

Which parks and reserves are best for the Spotted Flycatcher in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Spotted Flycatcher at stays in or beside Kruger National Park, Gamkaberg Nature Reserve, Kgalagadi Transfrontier Park, Kwandwe Private Game Reserve, Vrolijkheid Nature Reserve and Hluhluwe-Imfolozi Park and other reserves. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Spotted Flycatcher in South Africa?

The Spotted Flycatcher is most recorded in Limpopo (29% of records), Mpumalanga (22% of records), Gauteng (17% of records), based on 864 iNaturalist observations. 43 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Spotted Flycatcher on site or nearby.

When is the best time to see the Spotted Flycatcher?

Sightings of the Spotted Flycatcher peak from Nov to Mar, based on 864 iNaturalist records. You may still see it outside those months, sightings are just less frequent.

What is the Spotted Flycatcher?

The spotted flycatcher (Muscicapa striata) is a small passerine bird in the Old World flycatcher family. It breeds in most of Europe and western Asia, and is migratory, wintering in Africa and south western Asia. It is declining in parts of its range.

Hébergements engagés

Où séjourner pour avoir une chance d’observer le Spotted Flycatcher

Chaque séjour de la page du Spotted Flycatcher indique les espèces que l’hôte a relevées sur la propriété ou à proximité. Un relevé est une observation, jamais une promesse.

Voir où séjourner