Zum Hauptinhalt springen

Beobachtungsorte

Wo man den Southern Black Tit in Südafrika sieht

Gastgeber haben die Art Southern Black Tit in oder bei Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve and Hluhluwe-Imfolozi Park erfasst.

Melaniparus niger

Southern Black Tit
Foto: (c) Alan Manson, some rights reserved (CC BY), uploaded by Alan Manson

Eine Reise planen

Southern Black Tit: wann und wo Sie die Art sehen

Gastgeber haben die Art Southern Black Tit in oder bei Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve and Hluhluwe-Imfolozi Park erfasst.

Beste Tageszeiten

  • Die ersten Stunden nach Sonnenaufgang und der späte Nachmittag. Vögel rufen und fressen am meisten in der Kühle.
  • Mittags. Ruhiger, besonders in der Sommerhitze.

Wo Sie übernachten können

  • Selbstfahrer
    Unterkünfte in Limpopo
    Limpopo
  • Geführte PirschfahrtenMalariafrei
    Unterkünfte in Eastern Cape
    Eastern Cape
  • Unterkünfte in KwaZulu-Natal
    KwaZulu-Natal
  • Unterkünfte in North West
    North West

Möglichkeiten der Beobachtung

Selbst fahren

Eigenes Fahrzeug, eigenes Tempo, auf den Straßen des Parks.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Geführte Fahrten ab der Lodge

Ein Guide, der weiß, wo man suchen muss, mit Offroad- und Nachtfahrten in privaten Reservaten.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Art

Melaniparus niger

Nachweise

875

iNaturalist-Beobachtungen

Jede Buchung auf Spekboom unterstützt den Naturschutz.

Häufige Fragen von Reisenden

Ein Nachweis bedeutet, dass ein Gastgeber die Art Southern Black Tit auf dem Grundstück oder in der Nähe gesehen hat. Eine Sichtung ist nie garantiert.

Which parks and reserves are best for the Southern Black Tit in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Southern Black Tit at stays in or beside Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve, Hluhluwe-Imfolozi Park, iSimangaliso Wetland Park and Madikwe Game Reserve. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Southern Black Tit in South Africa?

The Southern Black Tit is most recorded in KwaZulu-Natal (37% of records), Limpopo (28% of records), Mpumalanga (26% of records), based on 875 iNaturalist observations. 27 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Southern Black Tit on site or nearby.

When is the best time to see the Southern Black Tit?

The Southern Black Tit is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Kruger National Park: Apr-Sep; Kwandwe Private Game Reserve: year-round, best Mar-May, Sep-Nov; Hluhluwe-Imfolozi Park: year-round, dry season May-Sep; iSimangaliso Wetland Park: year-round, dry season May-Sep. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Southern Black Tit?

The southern black tit or simply black tit (Melaniparus niger) is a species of bird in the tit family Paridae, which is native to woodland habitats in southern Africa.

Unterkünfte, die etwas zurückgeben

Wo übernachten, um den Southern Black Tit zu sehen

Jede Unterkunft auf der Seite zum Southern Black Tit nennt die Arten, die der Gastgeber auf oder nahe dem Grundstück erfasst hat. Eine Erfassung ist eine Sichtung, nie ein Versprechen.

Unterkünfte ansehen