Skip to main content

Onde ver

Onde ver o Wood Sandpiper na África do Sul

Os anfitriões registraram esta espécie (Wood Sandpiper) em hospedagens dentro ou ao lado de Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve and Rocherpan Nature Reserve.

Tringa glareola

Wood Sandpiper
Foto: (c) Jared Shorma, some rights reserved (CC BY)

Planejando uma viagem

Quando e onde encontrar: Wood Sandpiper

Os anfitriões registraram esta espécie (Wood Sandpiper) em hospedagens dentro ou ao lado de Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve and Rocherpan Nature Reserve.

Melhores horários do dia

  • As primeiras horas depois do nascer do sol, e o fim da tarde. As aves cantam e se alimentam mais nas horas frescas.
  • Meio-dia. Mais silencioso, sobretudo no calor do verão.

Onde se hospedar

  • Por conta própria
    Hospedagens: Limpopo
    Limpopo
  • Por conta própriaSem malária
    Hospedagens: Western Cape
    Western Cape
  • Safáris guiadosSem malária
    Hospedagens: Eastern Cape
    Eastern Cape
  • Safáris guiados
    Hospedagens: Mpumalanga
    Mpumalanga

Formas de observar

Dirija por conta própria

Seu próprio veículo e seu próprio ritmo, nas estradas do parque.

Onde os anfitriões registram

Safáris guiados a partir de um lodge

Um guia que sabe onde procurar, com saídas fora da estrada e safáris noturnos nas reservas privadas.

Onde os anfitriões registram

Espécie

Tringa glareola

Registros

1,192

Observações no iNaturalist

Cada reserva no Spekboom apoia a conservação.

Perguntas que os viajantes fazem

Um registro significa que um anfitrião avistou esta espécie (Wood Sandpiper) na propriedade ou nas proximidades. Nunca é garantia de avistamento.

Which parks and reserves are best for the Wood Sandpiper in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Wood Sandpiper at stays in or beside Kruger National Park, Kwandwe Private Game Reserve, Rocherpan Nature Reserve, Sabi Sand Game Reserve, Hluhluwe-Imfolozi Park and iSimangaliso Wetland Park and other reserves. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Wood Sandpiper in South Africa?

The Wood Sandpiper is most recorded in Mpumalanga (33% of records), Limpopo (27% of records), KwaZulu-Natal (19% of records), based on 1,192 iNaturalist observations. 34 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Wood Sandpiper on site or nearby.

When is the best time to see the Wood Sandpiper?

The Wood Sandpiper is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Kruger National Park: Apr-Sep; Kwandwe Private Game Reserve: year-round, best Mar-May, Sep-Nov; Rocherpan Nature Reserve: Winter and spring for birds and flowers, Jun-Oct; Sabi Sand Game Reserve: year-round, dry season May-Sep optimal. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Wood Sandpiper?

The wood sandpiper (Tringa glareola) is a small wader. This Eurasian species is the smallest of the shanks, which are mid-sized long-legged waders of the family Scolopacidae. The genus name Tringa is the New Latin name given to the green sandpiper by Aldrovandus in 1599 based on Ancient Greek trungas, a thrush-sized, white-rumped, tail-bobbing wading bird mentioned by Aristotle.

Estadias que retribuem

Onde ficar para ter a chance de ver o Wood Sandpiper

Cada estadia na página do Wood Sandpiper lista as espécies que o anfitrião registrou na propriedade ou perto dela. Um registro é um avistamento, nunca uma promessa.

Ver onde ficar