Ir para o conteúdo principal

Onde ver

Onde ver o Squacco Heron na África do Sul

Os anfitriões registraram esta espécie (Squacco Heron) em hospedagens dentro ou ao lado de Kruger National Park and iSimangaliso Wetland Park.

Ardeola ralloides

Squacco Heron
Foto: (c) Charles J Sharp , some rights reserved (CC BY-SA)

Planejando uma viagem

Quando e onde encontrar: Squacco Heron

Os anfitriões registraram esta espécie (Squacco Heron) em hospedagens dentro ou ao lado de Kruger National Park and iSimangaliso Wetland Park.

Melhores horários do dia

  • As primeiras horas depois do nascer do sol, e o fim da tarde. As aves cantam e se alimentam mais nas horas frescas.
  • Meio-dia. Mais silencioso, sobretudo no calor do verão.

Onde se hospedar

  • Por conta própria
    Hospedagens: Limpopo
    Limpopo
  • Hospedagens: KwaZulu-Natal
    KwaZulu-Natal

Formas de observar

Dirija por conta própria

Seu próprio veículo e seu próprio ritmo, nas estradas do parque.

Onde os anfitriões registram

Espécie

Ardeola ralloides

Registros

805

Observações no iNaturalist

Cada reserva no Spekboom apoia a conservação.

Perguntas que os viajantes fazem

Um registro significa que um anfitrião avistou esta espécie (Squacco Heron) na propriedade ou nas proximidades. Nunca é garantia de avistamento.

Which parks and reserves are best for the Squacco Heron in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Squacco Heron at stays in or beside Kruger National Park and iSimangaliso Wetland Park. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Squacco Heron in South Africa?

The Squacco Heron is most recorded in Mpumalanga (25% of records), Gauteng (21% of records), KwaZulu-Natal (20% of records), based on 805 iNaturalist observations. 15 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Squacco Heron on site or nearby.

When is the best time to see the Squacco Heron?

The Squacco Heron is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Kruger National Park: Apr-Sep; iSimangaliso Wetland Park: year-round, dry season May-Sep. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Squacco Heron?

The squacco heron (Ardeola ralloides) is a small heron, 44-47 cm (17-19 in) long, of which the body is 20-23 cm (7.9-9.1 in), with 80-92 cm (31-36 in) wingspan. It is of Old World origins, breeding in southern Europe and the Greater Middle East.

Estadias que retribuem

Onde ficar para ter a chance de ver o Squacco Heron

Cada estadia na página do Squacco Heron lista as espécies que o anfitrião registrou na propriedade ou perto dela. Um registro é um avistamento, nunca uma promessa.

Ver onde ficar