Zum Hauptinhalt springen

Beobachtungsorte

Wo man den Crested Guineafowl in Südafrika sieht

Gastgeber haben die Art Crested Guineafowl in oder bei Kruger National Park, Phinda Private Game Reserve and Hluhluwe-Imfolozi Park erfasst.

Guttera edouardi

Crested Guineafowl
Foto: (c) Justin Ponder, some rights reserved (CC BY)

Eine Reise planen

Crested Guineafowl: wann und wo Sie die Art sehen

Gastgeber haben die Art Crested Guineafowl in oder bei Kruger National Park, Phinda Private Game Reserve and Hluhluwe-Imfolozi Park erfasst.

Beste Tageszeiten

  • Die ersten Stunden nach Sonnenaufgang und der späte Nachmittag. Vögel rufen und fressen am meisten in der Kühle.
  • Mittags. Ruhiger, besonders in der Sommerhitze.

Wo Sie übernachten können

  • Selbstfahrer
    Unterkünfte in Limpopo
    Limpopo
  • Geführte Pirschfahrten
    Unterkünfte in KwaZulu-Natal
    KwaZulu-Natal

Möglichkeiten der Beobachtung

Selbst fahren

Eigenes Fahrzeug, eigenes Tempo, auf den Straßen des Parks.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Geführte Fahrten ab der Lodge

Ein Guide, der weiß, wo man suchen muss, mit Offroad- und Nachtfahrten in privaten Reservaten.

Wo Gastgeber die Art erfassen

Art

Guttera edouardi

Nachweise

846

iNaturalist-Beobachtungen

Jede Buchung auf Spekboom unterstützt den Naturschutz.

Häufige Fragen von Reisenden

Ein Nachweis bedeutet, dass ein Gastgeber die Art Crested Guineafowl auf dem Grundstück oder in der Nähe gesehen hat. Eine Sichtung ist nie garantiert.

Which parks and reserves are best for the Crested Guineafowl in South Africa?

Hosts on Spekboom have recorded the Crested Guineafowl at stays in or beside Kruger National Park, Phinda Private Game Reserve, Hluhluwe-Imfolozi Park, iSimangaliso Wetland Park and Ndumo Game Reserve. A record means a host has seen it on the property or nearby, which makes these the places to base yourself; it is never a guarantee of a sighting on any given day.

Where can you see the Crested Guineafowl in South Africa?

The Crested Guineafowl is most recorded in KwaZulu-Natal (77% of records), Limpopo (22% of records), based on 846 iNaturalist observations. 24 places to stay on Spekboom in South Africa have recorded the Crested Guineafowl on site or nearby.

When is the best time to see the Crested Guineafowl?

The Crested Guineafowl is recorded throughout the year, so no month is the wrong month to look for it. For the parks where hosts record it most, these are the best seasons they give. Kruger National Park: Apr-Sep; Phinda Private Game Reserve: year-round, dry season May-Sep; Hluhluwe-Imfolozi Park: year-round, dry season May-Sep; iSimangaliso Wetland Park: year-round, dry season May-Sep. In the dry months animals concentrate at water and the grass is short.

What is the Crested Guineafowl?

The southern crested guineafowl (Guttera edouardi) is a member of the Numididae, the guineafowl bird family. It is found in open forest, woodland and forest-savanna mosaics. It was previously known as the crested guineafowl when the three species were lumped together. The eastern crested guineafowl is found from Tanzania to South Africa.

Unterkünfte, die etwas zurückgeben

Wo übernachten, um den Crested Guineafowl zu sehen

Jede Unterkunft auf der Seite zum Crested Guineafowl nennt die Arten, die der Gastgeber auf oder nahe dem Grundstück erfasst hat. Eine Erfassung ist eine Sichtung, nie ein Versprechen.

Unterkünfte ansehen